Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

17.05.11 Заседание Экспертного Совета при комитете Госдумы по промышленности

13 мая текущего года в Госдуме ФС РФ при Комитете по промышленности по вопросам производства строительных материалов, машин и оборудования для строительства и ЖКХ состоялось заседание Экспертного Совета. Тема заседания: «Инновационные синтетические материалы и их применение в строительстве и промышленности».

В рабочей встрече под руководством депутата Госдумы ФС РФ Сергея Собко и депутата Госдумы ФС РФ Константина Ширшова участвовали представители профильных министерств и ведомств, крупнейших в стране машиностроительных заводов, руководители компаний по производству сухих строительных смесей и других строительных материалов, делегаты от лифтового бизнес-сообщества.

Экспертный Совет при Комитете Госдумы по промышленности собрался, чтобы рассмотреть предложения руководителей рабочих групп и членов Совета по дальнейшей деятельности в перспективе на 2011 год.

Собрание открыл Сергей Собко следующими словами:
- Благополучие человека зависит от качества жизни и его защищенности. Так почему же мы не можем обеспечить людей, например, качественным жильем? Это целый узел связанных воедино проблем.

От всех присутствующих здесь зависит, какие подвижки, в какие сроки и в каких направлениях будут наблюдаться. От работы Комитета по промышленности зависит, улучшится ли качество жизни населения. Понимание проблемы – это уже полдела.

Но иллюзий мы не строим. Мы не думаем, что от одного подготовленного законопроекта резко к лучшему изменится ситуация. Со своей стороны в качестве парламентариев мы готовы работать не только в рамках подобных представительных встреч, но и в рабочем порядке по каждой конкретной проблеме: и в плане здравого лоббирования, и в продвижении этих вопросов через нужные структуры исполнительной власти, Администрации Президента, через соответствующие министерства и ведомства. И там, где необходимо осуществить поправки в законодательстве, можете на нас полностью рассчитывать. Мы будем делать все возможное для того, чтобы чуть-чуть облегчить жизнь тем, кто занимается настоящим производством, тем более производством, которое связано со строительством. Как известно, Америка выходила из своей Великой депрессии за счет строительства и инфраструктурных объектов, жилья, дорог. Бюджет должен пополняться за счет внутренних источников, а не только за счет энергоносителей. Мы будем на своей точке зрения настаивать, хотя при нынешнем Министерстве финансов РФ это непросто.

Однако определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются.

Вице-президент НСЛ СРО, он же генеральный директор НП СРО «МОЛО» Иван Дьяков одним из первых выступил перед собравшимися. Он представил авторитетной общественности картину дня в лифтовом комплексе. Его речь вкратце сводилась к тому, что лифтовой комплекс созрел для отделения в самостоятельную отрасль, которая гораздо эффективнее бы функционировала, имея в основе своей деятельности специальный закон о вертикальном транспорте. Только сконцентрировавшись в мощное профессиональное объединение, законодательно управляемое, лифтовики смогут справиться с поставленной перед ними грандиозной задачей по обновлению устаревшего (причем и физически и морально) российского лифтового парка страны.

Далее уважаемые эксперты заслушали представления Экспертных групп по малоэтажному строительству, по развитию дорожного направления, по синтетическим материалам в промышленности и строительстве, по компрессоростроению и др.

Сергей Собко подвел итоги встречи:
- Страна находится в состоянии броуновского движения. Проблемы, которые здесь сегодня обсуждались, очень важны. Состояние коммунального хозяйства драматически плачевно, начиная от канализационных коллекторов, до лифтового хозяйства, до кровли, до состояния труб коммуникаций, компрессоров, насосов. Перечисленные вопросы нужно срочно решать. Однако все привести в порядок сразу невозможно. Но если мы будем действовать поэтапно, в рамках деятельности рабочих групп определим приоритеты и начнем поступательное движение по заданному вектору, люди мгновенно ощутят положительные перемены в своей жизни, российская промышленность встрепенется и оживет.

В заключение депутат Госдумы ФС РФ Константин Ширшов еще раз пригласил коллег обратить внимание на активные процессы, происходящие благодаря саморегулированию в лифтовой сфере.

В ответ на этот призыв президент НСЛ СРО Виктор Тишин уверил коллег, что проблем еще много, но благодаря консолидации профессиональных сил, очень многие из них (в том числе взаимоотношения с министерствами и ведомствами) стали сниматься с повестки дня значительно быстрее, в том числе благодаря поддержке Экспертного Совета при Комитете по промышленности по вопросам производства строительных материалов, машин и оборудования для строительства и ЖКХ Госдумы ФС РФ.

Источник: lift.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS