Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

21.02.11 Законопроект о независимой экспертизе будет представлен в ГД

24 февраля в Государственной Думе РФ запланирована презентация законопроекта о внедрении института негосударственной экспертизы.

«Суть закона заключается в том, что проекты объектов, имеющие бюджетное финансирование, уникальные и особоопасные будут обязаны проходить государственную экспертизу, а проекты обычной коммерческой застройки смогут проходить экспертизу негосударственную», - поясняет депутат ГД РФ Сергей Петров.

Законопроект подготовлен Министерством регионального развития и призван уравнять в правах государственную и негосударственную экспертизу при выдаче разрешений на строительство. Инициатива развития негосударственной экспертизы проектной документации опирается на распоряжение Правительства РФ № 982-р.

«Это будет большое облегчение для строителей и проектировщиков. Все мы устали стоять в очередях. С другой стороны необходимо избежать прихода недобросовестных организаций, которые могут эту экспертизу расторговывать. Роль саморегулирования в связи с принятием этого закона должна кратно возрасти»,- заметил депутат Госдумы.

Введение закона в действие планируется с 1 января 2012 года, сообщил депутат ГД РФ Сергей Петров.

Источник: sroportal.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS