Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

30.07.10 Введено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов за вред, причиненный авариями, возникшими при их эксплуатации

Новый Закон определяет понятия "потерпевшие", "авария на опасном объекте", "владелец опасного объекта". Установлено, что владелец опасного объекта обязан за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта. В случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию ввод опасного объекта в эксплуатацию не допускается. К опасным объектам относятся расположенные на территории РФ и подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов или внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений опасные производственные объекты, на которых, в частности: используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы (в том числе лифты и эскалаторы в многоквартирных домах, на объектах торговли, общественного питания), канатные дороги, фуникулеры; гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций.

Страховая сумма по договору обязательного страхования составляет в зависимости от типа опасного объекта от 10 миллионов рублей до 6 миллиардов 500 миллионов рублей. Размеры страховых выплат определены от 25 тысяч рублей до двух миллионов рублей. Страховые тарифы, их структура и порядок применения при расчете страховой премии, а также правила обязательного страхования будут устанавливаться Правительством РФ.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений.

В связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" внесены уточнения, в частности, в Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений".

Кроме того, установлена ответственность за причинение вреда жизни или здоровью граждан в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте или в результате аварии гидротехнического сооружения (владелец опасного объекта обязан обеспечить выплату компенсации гражданам в сумме не более 2-х миллионов рублей).

Установлена административная ответственность за эксплуатацию объекта (за исключением ввода в эксплуатацию опасного объекта) в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии. Данное правонарушение повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

Федеральный закон от 27.07.2010 N 226-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

Источник: consultant.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS