Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

29.03.11 27 марта в Новосибирске упал уже девятый строительный кран за последние три года

Башенный кран разрушил стену жилого дома в пригороде Новосибирска. Происшествие случилось в 4 часа утра, 27 марта в поселке Краснообск во время сильного урагана. Государственная комиссия сейчас разбирается в причинах случившегося, жильцы дома жалуются на появившиеся на стенах трещины, а компания «Обь-Регион», ведущая строительство на площадке, за которой был закреплен строительный кран, вступила в переговоры с пострадавшими.

27 марта жильцы дома № 244 в поселке Краснообск проснулись в начале пятого часа утра от сильного толчка. «Мы соскочили в страхе с кроватей, — рассказывает жительница того самого дома, на который упал кран, Раиса Ивановна. — Здание качнулось. Мы решили, что это землетрясение, начали собирать документы, одеваться. Мы живем на 4-м этаже. Звук я не помню, сын помнит, что был сильный шум».

За последние три года строительные краны в Новосибирске и окрестностях падали как минимум 9 раз: до воскресного происшествия это случалось в августе и ноябре 2007 года, в марте 2008 (два крана), июле 2009 (три крана) и ноябре 2010 года. В большинстве случаев краны падали во время порывов ветра из-за их ненадлежащей эксплуатации.

К стройке, которая уже около 5 лет ведется рядом с их домом, жильцы давно относятся с подозрением. «Когда вырыли глубочайший котлован, — вспоминают жильцы дома, — его буквально затопили грунтовые воды. Мы тогда думали, что стройку остановят, — не тут-то было. Они продолжили строить, подогнали технику. И тут такое случилось… У нас, между прочим, дети играют на площадке, на которой сейчас кран лежит!». Жильцы показали трещины, которые появились на стенах после падения башенного крана.

В администрации Краснообска говорят, что в доме частично повреждены угол газобетонной плиты технического этажа, две плиты перекрытия пятого этажа и угловые стены. «Также в квартире на пятом этаже в стенах трещины и повреждения», — констатировал начальник отдела земельных, имущественных отношений и ЖКХ администрации Краснообска Сергей Коваленко. «Благо, что в той комнате, куда кран упал, никого не было, — говорит жительница 5-го этажа пострадавшего дома. Самое страшное, что буквально за стеной, в соседней комнате спал на кроватке маленький ребенок. Это чудо, что никто не пострадал».

Первая строительная инспекция, в которую вошли представители органов местной власти, заключила, что несущие конструкции здания не повреждены. «Подготовлен проект восстановления, со вторника начнутся работы, — говорит Сергей Коваленко. — Необходимо будет уложить около 10 кубометров кирпичной кладки, заменить плиты перекрытия и укрепить место, где произошел обрыв балки. До 10 апреля все работы в полном объеме должны быть выполнены». Причину случившегося ни спасатели, ни чиновники не называют, ссылаясь на то, что сейчас все данные изучает специальная комиссия, которая и сделает выводы о том, почему кран упал на жилой дом.

Коммерческий директор ГК «Обь-Регион» Олег Спектор, на чьей площадке работал рухнувший кран, заявил, что причина очевидна: «Шквалистый ветер плюс, как это обычно бывает, вмешался человеческий фактор». По словам представителя застройщика, упавший кран, несмотря на то что он находился на стройплощадке компании «Обь-Регион», принадлежит сторонней подрядной организации, название которой г-н Спектор предпочел не раскрывать. «Вины холдинга «Обь-Регион» нет никакой. Степень вины подрядчика сейчас устанавливает Ростехнадзор», — сказал он.

Источник: ngs.ru


Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS