Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

30.06.11 Состоялось Общее собрание Саморегулируемой организации НП "СРО Промбезопасность Сибири"

17 июня 2011 года в г. Кемерово в Малом зале Кузбасского технопарка состоялось очередное Общее собрание членов Саморегулируемой организации НП «СРО Промбезопасность Сибири» в очной форме. На собрании присутствовали полномочные представители членов СРО, представляющие экспертные организации из городов Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, а также члены Правления СРО.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Генерального директора Кузбасского технопарка А. Н. Каретин. Он рассказал об истории, планах, перспективах и масштабах Кузбасского технопарка, о возможностях сотрудничества технопарка и экспертных организаций Сибирского округа.

Далее к собравшимся обратился Президент Саморегулируемой организации НП «СРО Промбезопасность Сибири», член Совета Национального Союза саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности А. А. Обгольц. Он вкратце ознакомил членов СРО с последними инициативами Национального Союза и Общественного совета при Ростехнадзоре по изменениям законодательства и вопросам передачи ряда функций надзорного органа саморегулируемым организациям.

Генеральный директор ООО «Кузбасс РИКЦ», член Правления Саморегулируемой организации НП «СРО Промбезопасность Сибири» рассказал присутствующим об опыте сотрудничества ООО «Кузбасс РИКЦ» с Кузбасским технопарком. Он сообщил, что на базе Кузбасского технопарка создается ресурсный центр коллективного пользования «Центр экспертизы, контроля и сертификации материалов и изделий», а также учебно-научно-производственный сертификационный комплекс инновационных технологий, открытый к сотрудничеству для всех заинтересованных сторон.

Генеральный директор Саморегулируемой организации НП «СРО Промбезопасность Сибири» Ю. С. Храмов представил на рассмотрение Общего собрания отчет о проделанной в 2010 году работе. Было отмечено, что в 2010 году НП «СРО Промбезопасность Сибири» зарегистрировано в установленном порядке в государственном реестре саморегулируемых организаций. Также в сентябре 2010 года учрежден Национальный Союз саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности. Саморегулируемой организацией налажена работа по информационной поддержке своих членов, налажена координация деятельности по подготовке и аттестации экспертов промышленной безопасности на территории Сибири.

По итогам отчета Общее собрание признало работу Исполнительного органа в 2010 году удовлетворительной, а также утвердило смету доходов и расходов на 2011 год.

Далее Ю. С. Храмов выступил с докладом о развитии и текущем состоянии законодательства в сфере саморегулирования, технического регулирования и промышленной безопасности.

Следующий вопрос повестки дня – довыборы в состав Правления Саморегулируемой организации. В состав Правления единогласно были избраны:

- Ростислав Петрович Журавлёв, Генеральный директор ЗАО НИИЦ «КузНИУИ»;

- Евгений Иванович Филатов, председатель Координационного совета органов оценки соответствия Новосибирской области (независимый член Правления).

Живую дискуссию вызвали предложения директора НП ТЦТД «Химотест» В. Т. Платоненко о разработке в рамках СРО единой типовой структуры заключения экспертизы промышленной безопасности и о разработке справочника рекомендуемых базовых цен на услуги по экспертизе. Одобрив в целом оба предложения, Общее собрание не было единодушно касательно сроков и способов их реализации. В частности, опытом по разработке типовой структуры заключения ЭПБ поделился представитель Консультативного совета по экспертизе промышленной безопасности при Южно-Сибирском управлении, член Правления Саморегулируемой организации НП «СРО Промбезопасность Сибири», Генеральный директор ОАО «СибПСК» Г. М. Новиков. Касательно предложения о разработке справочника базовых цен, большинство участников собрания высказались о преждевременности такого мероприятия, с учетом текущего состояния законодательства.

На состоявшемся здесь же заседании Правления Саморегулируемой организации НП «СРО Промбезопасность Сибири» в состав СРО были приняты четыре новых члена:

- ООО «Сибирская экспертиза», г. Омск;

- ООО КНЦ «Техноэксперт», г. Красноярск;

- ООО НПСК «СКИП», г. Новосибирск;

- ООО «ВостНИГРИ», г. Новокузнецк.

Также Правлением Саморегулируемой организации после бурного обсуждения было принято решение о целесообразности внесения изменений в Положение о Технической комиссии, уточняющих её цели, задачи и принципы формирования. В частности, было предложено наряду с формированием Технической комиссии сформировать также список экспертов, привлекаемых к разработке и переработке методических документов и стандартов СРО. Правление решило обратиться к членам Партнерства с целью получения предложений о переработке Положения о Технической комиссии Саморегулируемой организации НП «СРО Промбезопасность Сибири» и по формированию персонального состава Технической комиссии и привлекаемых экспертов.

Источник: собственная информация.




Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS