Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

16.10.10 С 14 октября 2010 года вступил в действие Технический регламент "О безопасности лифтов"

14 октября 2010 года в здании Министерства регионального развития РФ состоялось Всероссийское совещание лифтовиков, посвященное вступлению в силу главного документа лифтовой отрасли

Всероссийское совещание «Перспективы развития лифтового комплекса Российской Федерации в современных условиях» было организовано Минрегионом РФ и ГК «Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства». Мероприятие приурочено к введению Технического регламента «О безопасности лифтов».

В работе совещания приняло участие более 210 человек, приехавших в столицу из различных регионов.

Перед собравшимися выступили с докладами заместитель министра регионального развития РФ Попов А.А., заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности Минприроды РФ Евдокимов А.С., заместитель первый заместитель генерального директора ГК Фонда содействия ЖКХ Талалыкин В.М., депутат Государственной Думы ФС РФ  Хованская Г.П., президент Национального Союза лифтовых саморегулируемых организаций Ваксман М.А., председатель Технического комитета по стандартизации ТК-209 «Лифты. Эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» Вольф-Троп Л.И., представители Ростехнадзора и Росстанадарта и многие другие.

Обсуждались злободневные вопросы состояния отечественного лифтового парка, перспективы замены и модернизации лифтов, а также ситуация вокруг аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Особенно интересным показалось специалистам выступление депутата ГД ФС РФ Галины Хованской. Краткий смысл ее обращения к аудитории сводится к следующему: такими темпами, какими сейчас продвигаются замена, ремонт и модернизация лифтов в стране, - это будет длится еще двадцать-двадцать пять лет, а люди ждать не могут. Граждане имеют право пользоваться безопасными лифтами. Очевидно, что без активного участия на федеральном уровне или даже без привлечения внимания Президента РФ колоссальную проблему с каждым днем стареющего лифтового парка не решить.

Прозвучала и другая, не менее острая на данный момент, проблема - отсутствия по стране правил безопасной эксплуатации лифтов, которые как раз и должны обеспечить выполнение требований техрегламента. В более выгодном положении находятся те предприятия, которые являются членами лифтовых СРО: они эти правила имеют как стандарты СРО. Остальные — оказались у разбитого корыта. Так что еще есть над чем работать.

Но - самое главное — Техрегламент введен в действие. И время покажет, причем самое ближайшее, все его плюсы и минусы.

Источник: РусьЭкспертЛифт



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS