Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

03.11.11 Ростехнадзор: внесены изменения в ФЗ от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору опубликовано сообщение о том, что в рамках «Концепции совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности предприятий на период до 2020 года» в Федеральный закон от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» внесены изменения, а именно:

  1. в статье 1 новой редакции Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определено, что техническими устройствами (ТУ), применяемыми на опасном производственном объекте, являются машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации ОПО;
  2. пунктом 5 ст. 6 определено, что технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности (ЭПБ) в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия таких технических устройств обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами;
  3. пунктом 6 ст. 6 определено, что применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения Разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами.

Изменения внесены Федеральным законом от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании» и направлены на снижение давления на бизнес без снижения уровня промышленной безопасности.

Источник: promexpertiza.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS