Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

01.04.11 Путин, СРО и дезинформация

Как сообщает РБК, 24 марта 2011 премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства призвал профильные ведомства упорядочить деятельность саморегулируемых организаций (СРО) в России. Премьер сообщил, что роль саморегулируемых организаций возрастает, но вместе с тем предупредил, что «эти организации тоже не должны гулять, как им хочется». Премьер подчеркнул, что если эта сфера деятельности не будет регламентирована должным образом, то вместо положительного эффекта потребители и участники рынка могут получить отрицательный. В частности, такая ситуация ранее сложилась в строительстве, напомнил Владимир Путин. Он добавил, что в некоторых случаях при переводе отрасли на саморегулируемые принципы компании, которые ранее получили всю необходимые справки и разрешения, вынуждены вновь собирать бумаги для предоставления в СРО. "Прошу навести здесь порядок", - обратился Владимир Путин к членам правительства.

С просьбой прокомментировать данное высказывание корреспондент интернет-портала «Саморегулирование в строительной отрасли» обратился к члену Совета Национального объединения строителей, председателю Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений, генеральному директору НП СРО «Межрегиональное объединение лифтовых организаций (МОЛО)» и АДС «СО Лифтсервис» Ивану Дьякову:

- Хочу сказать, что наше правительство уделяет все большее внимание развитию саморегулирования – и это положительный момент. Но, несомненно, огорчает то, что информация о реальном положении дел СРО в строительной отрасли доводится до Владимира Путина в искаженном виде.

Отмечу, что по итогам работы комитетов Национального объединения строителей видно: саморегулирование в строительстве совершенствуется и укрепляется. К примеру, 24 марта 2011 года на заседании Комитета  по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений было принято три стандарта Национального объединения строителей по программе стандартизации НОСТРОЙ, которые будут представлены на рассмотрение делегатам IV Всероссийского съезда Национального объединения строителей.

Кроме того, IV Съезд НОСТРОЙ можно будет считать отправной точкой в усиленной работе по развитию строительных СРО, поскольку основные организационные задачи уже решены, а направления обозначены.

Источник: sro-s.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS