Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

20.07.10 Принят в первом чтении проект Федерального закона N 261829-5 "Технический регламент "Об электромагнитной совместимости"

Проект Федерального закона N 261829-5
"Технический регламент "Об электромагнитной совместимости"

(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ В.Л. Горбачевым, А.В. Терентьевым, В.А. Головневым, С.В. Железняком, С.П. Озеровым, О.В. Жолобовым, В.А. Язевым, М.Л. Шаккумом, Ю.Н. Волковым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 02.07.2010 N 3923-5 ГД)

Целью рассматриваемого проекта Закона является приведение требований электромагнитной совместимости к техническим средствам, которые способны создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех, в соответствие с положениями Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Законопроект направлен на регулирование отношений, возникающих при применении и исполнении физическими и юридическими лицами обязательных требований электромагнитной совместимости, а также при проведении оценки соответствия обязательным требованиям электромагнитной совместимости.

Нормами законопроекта определены:

- объекты технического регулирования данного проекта Федерального Закона и способ их идентификации;

- требования электромагнитной совместимости к объектам технического регулирования, выпускаемым в обращение на территории Российской Федерации;

- правила и формы проведения обязательного подтверждения соответствия объектов технического регулирования требованиям электромагнитной совместимости.

Согласно проекту Правительство РФ утверждает перечень технических средств, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Одновременно регламентируются требования к техническим средствам, технической и эксплуатационной документации, к маркировке технических средств, а также закрепляется порядок осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля за соблюдением требований, установленных данным проектом Закона.

По мнению разработчиков проекта, его принятие и реализация позволят законодательно упорядочить и закрепить обязательные требования по электромагнитной совместимости к объектам технического регулирования и способам оценки соответствия технических средств этим требованиям, что будет способствовать научно-техническому развитию страны в соответствии с интересами и возможностями национальной экономики, уровнем развития материально-технической базы и соответствующими международными нормами и правилами.

Источник: consultant.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS