Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

13.12.10 О статусе законопроектов, касающихся вопросов промышленной безопасности и лицензирования

10.12.2010 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации одобрен в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и статью 27 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (о переносе даты вступления в силу Федерального закона № 171-ФЗ и о переносе даты применения положений Федерального закона № 294-ФЗ, устанавливающих порядок организации и проведения проверок для отдельных видов контроля (надзора).

Законопроект предполагает, что требования Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" на опасных производственных объектах будут применяться не с 01.01.2011, а с 01.04.2011.

08.12.2010 в Государственную Думу внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», который уточняет пункт 4 Приложения № 1 (критерии отнесения к ОПО предприятий, где получаются расплавы металлов).

09.12.2010 года под председательством Виктора Плескачевского состоялось очередное заседание Комитета по собственности.

Первым вопросом депутаты Комитета рассмотрели подготовленный ко второму чтению проект федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Ко второму чтению полностью сохранена концепция законопроекта, направленная на снижение административных барьеров для развития предпринимательства, уменьшение денежных и временных издержек предпринимателей на получение лицензий, повышение прозрачности процедур лицензирования, а также усиление защиты законных прав и интересов соискателей лицензий и лицензиатов. Все это совпадает с принципиальным подходом Комитета о необходимости сокращения избыточных функций органов государственной власти.

В ходе подготовки законопроекту ко второму чтению восстановлено определение понятия «лицензии» как права, а не документа. Уточнены сфера действия закона о лицензировании и наименования ряда лицензируемых видов деятельности, скорректированы нормы законопроекта, которые теперь предусматривают возможность электронного документооборота.

Депутаты Комитета по собственности утвердили таблицу поправок, рекомендованных к принятию, в которую включены 18 поправок.

Депутаты Комитета также утвердили таблицы принятых рекомендуемых к принятию и отклонению поправок, а также текст законопроекта во втором чтении.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS