Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

25.10.10 «Нет» мертвым душам в промышленной безопасности

Принятие закона о СРО в сфере промбезопасности стало решающим шагом, который поможет защитить общество и окружающую среду от негативного воздействия промышленных производств. Госаппарат не всегда имеет возможность эффективно руководить узкоспециализированными отраслями хозяйства. Эксплуатация опасных объектов, таких как ГЭС, нефтеперерабатывающие предприятия и газовые комплексы, регламентируется жесткими законами. Но как они исполняются? С передачей части надзорных функций государства СРО промбезопасность должна стать более конкретным понятием, за нарушение которого должна и будет предусмотрена система личной ответственности. Создание СРО в сфере промышленной безопасности повысит эффективность влияния на государственное законотворчество. СРО – мощная сила, которая заставит себя услышать и позволит промбезопасности подняться на новый уровень.

Чтобы мероприятия по обеспечению промышленной безопасности были эффективными, необходимы две составляющие. Первая – это осознание руководителем опасного объекта своей ответственности. Не важно, управляет он небольшой бензоколонкой за городом или нефтедобывающим комплексом. Важно умение ценить своих сотрудников и думать не только о коммерческой выгоде, но и о сохранности жизни: своей и окружающих. Второй момент – это компетентность исполнительных и надзорных организаций, действующих в сфере промышленной безопасности. Очень часто деньги решают все. За деньги эксплуатируется списанное оборудование, запускаются неподготовленные турбины, работают с перегрузками опасные заводы. А ответственность несут «мертвые души» - мифические министры, уволенные проверяющие, несуществующие ревизоры. Создание СРО позволит прийти к четкому пониманию ответственности. Каждый сотрудник компании, входящей в состав СРО, четко усвоит свои обязанности и ответственность за их неисполнение. Кроме того, СРО могут напрямую участвовать в создании новых законов и регулировании государственной политики в отношении промышленной безопасности.

Саморегулируемые организации, в идеале, должны приблизиться к тому, чтобы за исполненные проекта отвечать, в буквальном смысле, головой. Это вполне осуществимо, потому что наличие жесткой конкуренции на рынке и право состоять в СРО - это не только почетно, но и затратно. Каждая организация или физическое лицо, вступившие в СРО, уплачивают обязательный разовый и затем ежегодные членский взносы. Средства тратятся на подготовку технической документации, менеджмент и на компенсацию неисполнения участниками СРО своих обязательство по отношению к клиенту. Компенсационный фонд – лучшее обеспечение качества услуг и ответственности той или иной компании. Репутация и честь компании теперь обретают новое значение: финансовую ответственность и прямую заинтересованность в качестве оказываемых услуг. Оказывать услуги по проведению промышленной безопасности может только тот, что зарегистрирован в СРО. И лишение членства может стать реальной потерей для компании.

Источник: sro-s.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS