Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

01.10.10 Лифтовики строго чтят букву закона

На лифтовой секции в Государственной Думе специалисты решили перейти к активным действиям — вплоть до обращения к В.В. Путину

Заседание специализированной секции «Лифты и другое подъемное оборудование» экспертного Совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы ФС РФ по строительству и земельным отношениям состоялось 22 сентября 2010 года.

По инициативе руководства НП СРО «МОЛО» и АДС «СО «Лифтсервис» - В.А.Тишина и И.Г. Дьякова собравшиеся представители организаций и предприятий лифтовой отрасли обозначили ряд вопросов, касающихся правоприменительной практики выполнения некоторых требований Федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Вопрос о том, распространяются ли на лифты после вступления в силу технического регламента статьи 6,7, 8, 9, 11, 13 № 16-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», у специалистов вызвал наибольшие сомнения. За компетентными разъяснениями было решено обратиться в Министерство Юстиции РФ.

И все же главным итогом заседания стал всеобщий вывод о приближающемся отраслевом коллапсе, который может последовать после введения в действие недостаточно прописанного Технического регламента «О безопасности лифтов» 14 октября и об угрозе — ни много ни мало - национальной безопасности.

В этих исключительных обстоятельствах саморегулируемые лифтовые организации - НП СРО «МОЛО», АДС «СО «Лифтсервис», СРО «Русьэксперлифт» инициировали обращение к Председателю Правительства РФ В.В. Путину. Руководитель Межведомственной рабочей группы «Лифты и другое подъемное оборудование» депутат Госдумы РФ К.В. Ширшов поддержал это предложение и подготовил письмо к Председателю Правительства РФ В.В. Путину. В письме обозначены основные проблемы отрасли и способы их решения (один из них — необходимость объявления переходного периода сроком на 6 месяцев, пока не будет отлажена новая схема работы).

Депутатские запросы руководителя рабочей группы "Лифты и другое подъемное оборудование" К. В. Ширшова к Председателю Правительства РФ и к Министру юстиции РФ

Источник: Русьэкспертлифт



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS