Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

27.09.10 Лифтовики решились на крайние меры

22 сентября 2010 года состоялось заседание специализированной секции «Лифты и другое подъемное оборудование» экспертного Совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы ФС РФ по строительству и земельным отношениям, которое обозначило ситуацию в лифтовом хозяйстве в канун введения нового Технического регламента как «патовую» Рабочее заседание секции получилось на редкость динамичным. А по своему исходу — и вовсе экстраординарным.

Возможно потому, что до 14 октября (дата вступления в силу Технического регламента «О безопасности лифтов») осталось совсем мало времени, а, как оказалось, - и это на сегодняшний день признали все собравшиеся - нерешенных проблем по всей отрасли жилищно-коммунального хозяйства - великое множество.

И главная среди них — неготовность всего комплекса к переходу на новые условия работы. Дело в том, что введение данного технического регламента повлечет за собой переработку всех стандартов, по которым до сих пор работали инженерные центры, обеспечивающие монтаж и пусконаладку лифтов, дорогостоящее переоснащение этих центров переучивание персонала. Если смотреть на проблему шире, то потребуется и переработка проектов типовых зданий и пересмотр компоновочного решения и размеров шахт, и как следствие всего вышеперечисленного— больших материальных затрат. Соответственно, на повестке дня стоял единственно важный (особенно для лифтовиков) на данный момент вопрос о подготовке к введению Технического регламента.

Виктор Тишин, Президент НП СРО «Межрегиональное объединение лифтовых организаций»: «На 15 октября мы можем остаться без органов сертификации, поскольку экспертные центры для дальнейшей работы должны пройти специальную аттестацию. Но кто и каким образом осуществит эту аттестацию остается непонятным. Вопрос завис в воздухе на уровне исполнительной власти. Мы считаем необходимым сохранить ныне существующую систему оценки соответствия лифтов на стадии их ввода в эксплуатацию и в период эксплуатации».

В сущности, весь разговор многих выступающих (от лица саморегулируемых организаций, производителей, экспертных центров, сервисных служб) свелся к одному: специалисты на местах сделали со своей стороны все возможное, чтобы обеспечить бескровный переход отрасли на работу в новом формате, и теперь дело за решениями на федеральном уровне. Однако «федеральный уровень» молчит, и при нынешнем положении вещей после 14 октября 2010 года отрасль будет парализована, что, во-первых, приведет к краху отечественный лифтовой бизнес в целом; а во- вторых, — ни много ни мало — является прямой угрозой жизни и здоровью многочисленных пользователей лифтов, то есть огромного населения огромной страны.

Собственно, речь уже идет не просто об отраслевом коллапсе, а о национальной безопасности. И, видимо, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, пора подключать «тяжелую артиллерию» в виде письменного обращения к Председателю Правительства РФ В.В. Путину, обращения в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу безопасности.

Общим постановлением было решено подготовить письмо В.В. Путину за подписью депутата Госдумы РФ, руководителя Межведомственной рабочей группы «Лифты и другое подъемное оборудование» К.В. Ширшова, в котором будут обозначены основные моменты намечающейся катастрофы способы ее предотвращения (один из них — необходимость объявления некоей буферной зоны, в течение которой будут действовать старые правила работы системы до той поры, пока не будут отлажены новые схемы взаимодействия).

Также единогласно было поддержано предложение К.В. Ширшова о проведении 14 октября 2010 года круглого стола с участием представителей Генеральной прокуратуры и Федеральной службы безопасности РФ.

Источник: РусьЭкспертЛифт



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS