Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

16.02.12 Комитет по вопросам собственности ГосДумы о саморегулировании в промышленной безопасности

09 февраля состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.

Среди рассмотренных вопросов наибольший интерес у депутатов и экспертов, а также представителей СМИ, присутствовавших на мероприятии, вызвала тема дальнейшего становления системы саморегулируемых организаций.

По итогам рассмотрения крайне важного и актуального на сегодняшний день законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающегося введения института саморегулируемых организаций в области проведения экспертизы промышленной безопасности, члены Комитета по вопросам собственности решили, что для доработки законопроекта необходимо создать рабочую группу. В нее войдут депутаты – члены Комитета по собственности, а также эксперты в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Также на заседании Комитета много говорилось о саморегулировании, как системе регулирования бизнеса.

Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов выразил общее мнение членов Комитета, сказав, что «приоритетным направлением работы будет повышение эффективности управления государственной собственностью, и прежде все в сфере ВПК».

«Вторым, ключевым направлением работы, - по словам Сергея Гаврилова, - станут саморегулируемые организации. Это тема останется для нашего Комитета приоритетной. При этом, работая по теме «саморегулирование», мы хотели бы идти двумя путями.
Первый - кодификации и систематизации уже принятого и действующего законодательства, и прежде всего на основе закона «О саморегулируемых организациях». Мы должны оценить первые итоги деятельности СРО, извлечь уроки, исправить ошибки, и особенно ошибки, допущенные при саморегулировании строительной отрасли.
И второе, поскольку в стране развивается рынок, то необходимо поддерживать и динамику саморегулирования, создания СРО в новых отраслях. Например, в сфере противопожарной безопасности, в туристической отрасли, в области кадастровых инженеров»

Подводя итоги заседания Комитета по вопросам собственности, председатель Комитета Сергей Гаврилов сообщил, что «при Комитете по вопросам собственности будет организован Экспертный совет, в который мы хотели бы привлечь не только депутатов, но и как можно больше людей из гражданского общества – экспертов, представителей различных сфер бизнеса».

Источник: komitet2-5.km.duma.gov.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS