Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

27.02.12 Итоги 1-го заседания Совета по аккредитации

21 февраля в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось первое заседание Совета по аккредитации под председательством Министра Э.С. Набиуллиной.

На совете выступили: заместитель Министра экономического развития РФ Фомичев О. В., руководитель Росаккредитации Шипов С.В., директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Херсонцев А.И., заместитель Министра промышленности и торговли РФ Саламатов В.Ю.

Содокладчиками стали: Дейнеко А.Д., председатель Совета по аккредитации при Комитете Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия; Иванова Н.Н., президент Некоммерческой организации «Российский Союз Производителей Соков»; Блудян М.А., член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ, Шалин А.П., руководитель комитета «Деловой России» по техническому регулированию. Также в дискуссии приняли активное участие члены Совета: Гапанович В.А., Онищук А.В., Воронцов А.Р., Шелищ П.Б., Чупрак А.И.,  Макарова О.А. – и другие.

Главной темой совета стал проект федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации». Большинство участников сошлись на необходимости его скорейшего внесения в Правительство РФ и последующего принятия.

Среди необходимых доработок, которые предстоит в кратчайшие сроки осуществить разработчикам, были названы:

·       необходимость уточнения в законопроекте положений, устанавливающих порядок аккредитации организаций на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;

·       проработка вопроса об информационной системе национального органа по аккредитации и размещении в открытом доступе информации об аккредитованных организациях и аттестованных экспертах по аккредитации.

Кроме того, было предложено, в соответствии с действующей практической и законодательной базой (184-ФЗ «О техническом регулировании») – исключить из законопроекта положения, касающиеся аннулирования аттестата аккредитации по решению суда с одновременным усилением функций апелляционного комитета.

Участники Совета отметили низкий уровень развития испытательной лабораторной базы и необходимость рассмотрения вопроса о государственной поддержке этого сектора.

В конце мероприятия были представлены результаты работы Федеральной службы по аккредитации за первые три месяца ее существования; обрисованы планы как на ближайшее будущее, так и в перспективе - о построении единой национальной системы аккредитации в России.

Источник: nsopb.ru



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS