Тел./факс (383) 3541464
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация промышленной безопасности Сибири»

Архив новостей

08.02.13 Информация о прошедшем 29 января 2012 года в Москве Общем собрании Национального Союза Саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности

29 января 2013 года в Москве состоялось Общее собрание Национального Союза Саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности (НССО ПБ) под председательством В. С. Котельникова. На собрании присутствовали представители всех 14 саморегулируемых организаций – членов НССО ПБ.

Саморегулируемая организация НП «СРО Промбезопасность Сибири» была представлена Генеральным директором Ю. С. Храмовым.

На собрании были подведены итоги работы Национального Союза в 2012 году, обсуждены планы и перспективы на 2013 год.

С докладом «О работе НССО ПБ по введению института делегированного саморегулирования в областях проведения экспертизы промышленной безопасности и эксплуатации опасных производственных объектов IV класса опасности» выступил Председатель Совета Союза В. С. Котельников.

В своём докладе В. С. Котельников подробно в хронологической последовательности рассказал о работе, которая проводится по созданию института делегированного саморегулирования в области промышленной безопасности, а также о знаковых изменениях, которые в самое ближайшее время будут внесены в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Остановимся на основных результатах деятельности Национального Союза за 2012 год.

09 февраля 2012 года на заседании Комитета Государственной Думы по вопросам собственности В. С. Котельников представил концепцию нового законопроекта о введении института саморегулирования в области экспертизы промышленной безопасности. Комитет принял решение о создании рабочей группы для разработки законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в части введения института саморегулируемых организаций в области проведения экспертизы промышленной безопасности)», которая будет состоять из депутатов Государственной Думы и экспертов в области промышленной безопасности опасных производственных объектов с участием представителей профильных ведомств Правительства Российской Федерации.

10 февраля 2012 года В. С. Котельников выступил на Втором Всероссийском форуме саморегулируемых организаций с докладом о проблемах внедрения саморегулирования в областях предпринимательской деятельности, связанных с обеспечением безопасности.

06 марта 2012 года НССО ПБ представил новую редакцию законопроекта о введении института саморегулирования в области проведения экспертизы промышленной безопасности в Комитет Государственной Думы РФ по вопросам собственности.

11 апреля 2012 года Комитет Государственной Думы по вопросам собственности направил новую редакцию законопроекта о введении института саморегулирования в области проведения экспертизы промышленной безопасности на согласование в Правительство РФ.

12 апреля 2012 года НССО ПБ и Экспертный союз направили совместное обращение В. В. Путину с просьбой поддержать введение института саморегулирования в области экспертизы промышленной безопасности.

17 апреля 2012 года Аппарат Правительства РФ направил новую редакцию законопроекта о введении института саморегулирования в области проведения экспертизы промышленной безопасности на рассмотрение в Ростехнадзор, Минюст, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг и Минэнерго и установил срок подготовки проекта заключения - до 2 мая 2012 г.

02 мая 2012 года Минэкономразвития России в лице заместителя Министра О.В.Фомичева выступило против введения саморегулирования в области проведения экспертизы промышленной безопасности.

10 мая 2012 года Ростехнадзором подготовлена первая редакция заключения Правительства на законопроект о введении института саморегулирования в области проведения экспертизы промышленной безопасности. Ростехнадзор поддержал законопроект.

17 мая 2012 года НССО ПБ принял участие в парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение саморегулирования в России: опыт и перспективы развития», по итогам которых Правительству РФ было рекомендовано «...Согласовать и направить в Государственную Думу отзыв на законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части введения института саморегулируемых организаций в области проведения экспертизы промышленной безопасности)».

28 августа 2012 года НССО ПБ обратился в Открытое правительство на имя Министра Российской Федерации М. А. Абызова с просьбой поддержать введение института СРО в области проведения экспертизы промышленной безопасности.

29 октября 2012 года НССО ПБ совместно с Экспертным союзом направили обращение на имя Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева с просьбой поддержать введение института саморегулирования в области проведения экспертизы промышленной безопасности. Это обращение по удачному стечению обстоятельств совпало с еще одним знаковым событием. Выступая на следующий день 30 октября в Перми, Д. А. Медведев высказался в поддержку передачи полномочий государства в области регулирования вопросов промышленной безопасности саморегулируемым организациям.

28 ноября 2012 года НССО ПБ обратился к Вице-президенту РСПП В. С. Плескачевскому с просьбой включить в План работы Комитета РСПП по развитию саморегулирования обсуждение законопроекта о введении института СРО в области проведения экспертизы промышленной безопасности. По результатам обращения Комитет по развитию саморегулирования включил подготовку замечаний и предложений к проекту ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты РФ (в части введения института саморегулируемых организаций в области проведения экспертизы промышленной безопасности) на май – июнь 2013 года.

11 декабря 2012 года НССО ПБ совместно с Экспертным союзом направили обращение на имя заместителя Председателя Правительства РФ А. В. Дворковича с просьбой поддержать введение института СРО в области проведения экспертизы промышленной безопасности.

09 января 2013 года НССО ПБ подготовил и направил в Комитеты Государственной Думы по энергетике и по промышленности поправки к проекту федерального закона № 164862-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации» в части создания института делегированного саморегулирования в области эксплуатации опасных производственных объектов IV класса опасности.

17 января 2013 года Правительством РФ принято решение о внесении в Госдуму проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях». НССО ПБ принимает активное участие в продвижении и в корректировке указанного законопроекта.

Общее собрание признало работу Национального Союза Саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности по итогам 2012 года удовлетворительной. Решение принято единогласно.

Также Общим собранием НССО ПБ утверждены:

- финансовый план НССО ПБ на первую половину 2013 года;

- смета расходов НССО ПБ на первое полугодие 2013 года;

- размеры членских взносов в НССО ПБ в первом полугодии 2013 года.

Подводя итоги 2012 года, нельзя не отметить, что развитие законодательства в сфере саморегулирования деятельности по ЭПБ не сделало ожидаемого семимильного шага вперёд. Скорее даже напротив, можно было бы употребить классическую формулировку «Шаг вперёд, два шага назад». И всё это - на фоне громких заявлений лидеров государства о необходимости и целесообразности развития саморегулирования («Государство должно … соответствовать сложносоставной социальной реальности. Одно из важных решений здесь – это развитие саморегулируемых организаций. Компетенции и возможности которых должны расширяться.» - В. В. Путин. «Передача ряда полномочий госорганов в саморегулируемые организации - это очень важная часть нашей деятельности и движение в правильном направлении» - Д. А. Медведев. «Необходима договоренность между бизнесом и СРО - теми, которым государству не страшно отдать эти полномочия, которые способны отвечать за свои решения, - и государством» - Д. А Медведев.)

Представители экспертного сообщества, представители саморегулируемых организаций в сфере ЭПБ не теряют уверенности в завтрашнем дне. «Мы с вами живём в интересное время» - отметил В. С. Котельников. На сегодняшний день система СРО по ЭПБ объединяет почти 800 экспертных организаций. Национальный Союз СРО в области промышленной безопасности является, без сомнения, структурой, способную принять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в своей сфере деятельности.

На сегодняшний день в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект № 164862-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг). Законопроект принят в первом чтении 18.12.2012. Среди прочего, законопроект устанавливает обязательное наличие в составе проектной документации ОПО обоснование безопасности объекта, которое подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Как стало известно в процессе подготовки настоящего материала, Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях», зарегистрирован за № 213138-6.

Таким образом, на данном этапе на рассмотрении в Думе находятся сразу два законопроекта, связанных с экспертизой промышленной безопасности, и ещё один законопроект ожидает заключения Правительства, прежде чем будет внесён в Государственную Думу.

На сентябрь 2013 года Ростехнадзор планирует рассмотреть на Общественном совете вопросы делегированного саморегулирования в сфере экспертизы промышленной безопасности и эксплуатации опасных производственных объектов 4 класса опасности.

Саморегулируемая организация НП «СРО Промбезопасность Сибири» непрерывно следит за развитием законодательства в сфере саморегулирования и промышленной безопасности. Мы ожидаем в первой половине 2013 года серьёзного прорыва в данном направлении. Считаем, что только система саморегулирования способна обеспечить надлежащую ответственность и компетентность экспертных организаций, актуализацию нормативной базы, высокое качество экспертных услуг, а значит, и должный уровень безопасности отечественных предприятий, надлежащий стимул развития национальной промышлености.

Источник: Саморегулируемая организация НП "СРО Промбезопасность Сибири"



Партнеры
© 2010 Некоммерческое партнерство «Содействие развитию организаций промышленной безопасности Сибири»
Хостинг и интеграция — ИА «Альянза»
Работает на: Amiro CMS